В 2023 году ожидаются изменения в нормативах испытаний ВФСК ГТО

Согласно постановлению Правительства России от 29 ноября 2018 г. № 1439 (с изменениями и дополнениями от 11.12.2018 г.) государственные требования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, утверждённые Минспортом в феврале 2019 года, действуют четыре года, следовательно, в 2023 году ожидаются изменения в испытаниях (тестах) ВФСК ГТО.

На данный момент в соответствии с возрастными ступенями структуры ВФСК (за исключением испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) в комплекс ГТО входят: обязательные испытания на скорость, выносливость, силу и гибкость, а также испытания по выбору, определяющие уровень развития скоростно-силовых возможностей, координационных и владения прикладными навыками.

Уточняется, что в следующем году Министерство спорта Российской Федерации планирует повысить планку для получения золотого знака отличия, а также понизить для получения бронзового знака и исключить наиболее невостребованные виды.

Также планируется разработка бонусной программы для обладателей знаков отличия ГТО, по которой участники смогут получить скидки на спортивные товары и абонементы в фитнес-центры, льготы на посещение спортивных соревнований.


Приказ Министерства спорта № 90 от 12.02.2019 "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)